劉一手冷哼一聲:“發(fā)財(cái),發(fā)棺材。
來來來,你告訴我,是偷還是搶?”
葉長(zhǎng)青咳嗽了一聲道:“種植綠色有機(jī)小麥…………”
剛說到一半,劉一手突然開口了:“閉嘴吧,我們這地方,沒法種植小麥,土地不行。
我們這里的幾個(gè)村子,主要是種植白姜?!?/p>
白姜?
葉長(zhǎng)青想了一下道:“白姜也可以啊,可以藥用,也可以零售,還可以去城里批發(fā)?!?/p>
劉一手冷笑著道:“你……你做夢(mèng)的吧。
白姜藥用的都有固定產(chǎn)地,我們的姜主要用途是食用。
但我們根本就賣不出去,只能售賣給來收姜的商人?!?/p>
葉長(zhǎng)青想起昨天還聽到媽媽抱怨,說一斤姜十塊錢,他笑著道:“不管賣給哪個(gè)商人,你也能賺到暴利啊?!?/p>
劉一手冷笑道:“暴利,農(nóng)業(yè)哪有暴利?
我家地里剛收了三萬斤白姜,收姜的商人給的價(jià)格太低,低到讓人絕望,一斤姜賺一毛錢,三萬斤姜,賺三萬。
三萬斤啊,辛苦一年,賺三千塊。
你告訴我,哪來的暴利?”
葉長(zhǎng)青聽得一頭霧水:“昨天我媽買姜,一斤姜十塊錢。
你跟我說,賺一毛錢?”
劉一手搖搖頭:“我不知道他們收走賣多少錢一斤,但我們這里收購價(jià)格,優(yōu)質(zhì)鮮姜5元一公斤左右,主流鮮姜3元一公斤左右,一般鮮姜2元一公斤左右。
優(yōu)質(zhì)姜幾乎都見不到,主流鮮姜品質(zhì)也不多,我們的姜只達(dá)到他們一般鮮姜標(biāo)準(zhǔn)。
一般鮮姜一公斤兩塊錢,也就是一斤一塊錢。
一塊啊,我們成本,肥料,雇傭農(nóng)耕機(jī),還要照料……這就是一個(gè)火坑,誰就掉坑里了。”
葉長(zhǎng)青總覺得哪里不對(duì),他沒有種植過白姜,也不清楚其中各個(gè)環(huán)節(jié)。
但零售十塊一斤白姜,農(nóng)民售出價(jià)格一塊錢。
這也相差太過懸殊了。
怎么可能不賺錢?
他突然心中升起一股子不信邪的念頭,十倍的利潤(rùn)怎么就不賺錢?
這個(gè)念頭已出現(xiàn)在腦海,就再也壓不下去。
他很快就做出了決定:“你家的姜還沒有賣是吧,這樣吧,我?guī)湍銉鹤右黄鹣朕k法賣生姜。
賺錢了,確定能發(fā)財(cái),就讓你兒子在家種姜?!?/p>