“掌柜的有什么不妥嗎?”
“冰糖一百文一斤,小娘子還要稱二斤嗎?”
“那么貴,那白糖呢?”
“白糖五十文一斤?!?/p>
“那就稱一斤冰糖,二斤白糖吧!”
張覺夏見鋪?zhàn)永飻[的一些陶罐挺好看的,就問了一句,“怎么賣?”
掌柜的看了一眼,“那玩意便宜,五文錢一個(gè)。”
張覺夏選了一些,準(zhǔn)備拿回家用來盛東西。
東西放在馬車?yán)铮窒肫疬€沒買雞蛋,又去集市上買了五十個(gè)雞蛋。
她看到有人賣帶殼的花生,便湊上去問了問,想著這東西買回家,既可以生吃,也可以炸著吃,煮著吃,總之是多種吃法。
賣花生的那人見有人上前,忙激動(dòng)地起身。
“這花生怎么賣?”
“二十文一斤?!?/p>
張覺夏一聽價(jià)格也覺得貴,畢竟這是帶殼的花生,又不是花生米,“能不能便宜?”
“小娘子,這可是稀罕物。”
“可它帶著殼,不值這個(gè)錢。十二文一斤賣不賣?”
張覺夏心里想著,他要是不賣,她就走人。
不曾想那人叫住了她,“小娘子,你要是這一袋子都買了,我就按十二文一斤賣給你?!?/p>
“那好吧!”
那人原本以為這生意得成不了了,不成想竟然成了。
他激動(dòng)的連忙給拿起秤給張覺夏稱重,“小娘子,今兒你真是占了大便宜了,這價(jià)錢就是我的進(jìn)價(jià)。”
張覺夏才不信呢,賣東西的都說自己不掙錢,可賠錢的買賣誰干??!
那人見張覺夏不信,有些著急,便向她訴起了苦,“小娘子,我以為這玩意在咱們這里是稀罕物,就想著指定有人會(huì)買來嘗嘗鮮。誰曾想大家一問價(jià)錢,就走了。
你拿回家要是覺得好吃,就去鎮(zhèn)子外一里遠(yuǎn)的劉家灣找我,我家里還有不少呢。”