姜淵拿出提前準(zhǔn)備好的糖葫蘆架子給他們兄弟三人一人一個(gè),讓他們插好冰糖葫蘆,等著第二天去縣城售賣。
“爹,這冰糖葫蘆售價(jià)多少?”
王大強(qiáng)出言詢問道。
“五文錢一串。”
姜淵伸出手來,出言說道。
“五文錢一串,這是不是太貴了?”
王二強(qiáng)小心翼翼地說道,他可是記得自己剛才吃了三串冰糖葫蘆,這豈不是十五文錢?
去縣城做一天工也不過二十文而已。
“物以稀為貴,五文錢絕對(duì)物有所值,未來我們還會(huì)降價(jià),但是絕對(duì)不是現(xiàn)在?!?/p>
“都去吧!”
“我乏了?!?/p>
姜淵沒有和他們?nèi)齻€(gè)多解釋,直接將他們打發(fā)走了。
…………
第二天中午。
王大強(qiáng)、王二強(qiáng)、王三強(qiáng)兄弟三人急沖沖地跑到姜淵家里,看著他們臉上的笑容姜淵就知道這事兒成了!
“爹!”
“您真的是神了,用這沒人吃的山楂做出一道美味小吃?!?/p>
“剛開始我們兄弟三人去賣縣城里賣這冰糖葫蘆,大家一聽五文錢一串都不買賬?!?/p>
“后來有人試著買了一串,吃了之后覺得美味又買了三串,有了第一個(gè)嘗試的人就有第二個(gè),大家吃了之后都說好,就這樣咱們家的冰糖葫蘆徹底火了!”
“一個(gè)早市的功夫,我們兄弟三人帶去的冰糖葫蘆全都賣光了,我們整整賺了600文!”
王大強(qiáng)、王二強(qiáng)、王三強(qiáng)兄弟三人七嘴八舌,興致沖沖地出言說道。
“才六百文,拋出買糖的成本,也就五百文的純利潤(rùn)?!?/p>
“你們?nèi)诵量喟胩觳刨嵙税雰摄y子,很多嗎?”
姜淵一臉淡然的出言說道。
“爹,不少了!”
“明天我們準(zhǔn)備多帶些冰糖葫蘆去賣,這樣我們一天就可以賺一兩銀子?!?/p>
“一個(gè)月就是三十兩,要是我們可以賣三個(gè)月那就是九十兩銀子??!”
“我們就算是種一輩子地也賺不到這么多銀子啊!”