(請)
n
肥皂出爐
衛(wèi)氏是滿臉懷疑的接過衣服,用木盆接了點(diǎn)水,然后把衣服放進(jìn)去。再拿起肥皂,往上擦了擦,輕輕一揉,邊見冒出了很多白色泡泡,再放水里揉了一下,污跡便沒有了。這一下讓衛(wèi)氏驚到了,她是真沒想過這肥皂就這么好用。頓時(shí)也明白了兒子為什么說著是一筆巨大的財(cái)富呀,以后有肥皂的話,還有誰愿意用皂角。
衛(wèi)氏心里馬上開始盤算起這一塊的成本來,后面真要做起來肯定不能是用費(fèi)油,還是得去買油。如今一斤油是120文,按照剛剛那一大壺油大概有5斤左右,做出來了260塊肥皂。如果加上其他的成本,就算成本是800文,如果每塊肥皂賣10文錢。那相當(dāng)于成本是3文,每塊肥皂能掙7文錢。而且這個(gè)東西又是經(jīng)常用的,賣的數(shù)量肯定不少,想著想著衛(wèi)氏不由笑了起來。
而李建也好奇的從旁邊過來,接過了衛(wèi)氏手上的肥皂,也試了一下。然后試完便拿在手上翻看,看著自己一步一步親手做出來的,從油慢慢的變成了現(xiàn)在這個(gè)樣子,滿臉都是疑惑。
這時(shí)衛(wèi)氏看到了,伸手拿了過來。說道:“不要浪費(fèi)東西了,這個(gè)等會(huì)都給收拾起來,哪天你拿著幾塊先去縣城賣了試試?!边@時(shí),衛(wèi)氏想了想,對李皓問道:“你說這肥皂怎么定價(jià)合適?!?/p>
李皓這時(shí)大致也盤算好了,便說道:“我大概估計(jì)了一下,這原料成本大致是3文錢,但還要考慮人力成本,這東西前期量少,父親自己便能做。但若大量做的化,必然要招人進(jìn)來,到時(shí)工錢成本要進(jìn)去,另外也不能一直零散擺攤?cè)ベu。若要真做起來,還得在城里租店鋪,到時(shí)這些都得考慮進(jìn)去,所以這價(jià)格不能定得太低,否則后面想要漲價(jià)總是麻煩。”
當(dāng)然還有另外一個(gè)原因,自家的肥皂生意最多能在揚(yáng)州城里賣賣,自己要走科舉仕途,自然不能去親自打理生意,而父母也是從小沒接觸過這些的。到時(shí)若要做大,必然要跟人合作,定價(jià)高些后期給人讓利分成也好辦,總不能讓人一下子知道成本多寡,那還怎么掙錢。
李皓想了想,說道:“肥皂終究是中等門戶以上人家的,若是家里本就不富裕,哪怕是肥皂好用,估計(jì)也是不會(huì)換的。定價(jià)的話,不如就訂20文一塊,就按一月兩塊來算。對于中等人家來說,只要好用一月多花上40文錢,他們應(yīng)該也是不在乎的。等下回去集市時(shí),父親就可以帶上布在集市上親自試給別人看,讓別人看到效果,那自然就有人買的。到時(shí)只要名聲傳出,再找些人走街串巷的去賣,自然不愁賣不出去?!?/p>
李皓突然想了想,還是說道:“對了,到時(shí)我們還能專門做個(gè)模子,做個(gè)記號(hào),這樣每塊肥皂上就能有我們專門的標(biāo)記了,讓大家都知道這肥皂都是我們一家做的,也只有我們能做,只要知道的人越多,我們的名氣便越大,后面就越不缺生意了。不過這個(gè)最好還是能找到人合作,一來我們本就沒有人手,若是賣的多了,制作和銷售的人手就不好找,二來如果是我們自己做,哪怕做的再好也難以賣出揚(yáng)州,與其讓別人掙這錢,還不如找個(gè)能信任的人家合作,一起掙錢。到時(shí)只要我們把配方里面堿水、鹽水保密住,每次由我們來配置,需要多少給多少,那安全方面也是沒有問題的?!?/p>
衛(wèi)氏和李建聽完之后,倒是面面相覷,像是不認(rèn)識(shí)李皓一樣。兩人對視一眼后。衛(wèi)氏說道:“這些東西你是怎么想出來了,像經(jīng)商的門道你應(yīng)該從沒接觸過才對。”
李皓這時(shí)心里一個(gè)咯噔,趕忙說道:“這些道理書本上都有呀,陶朱公的商訓(xùn)、鬼谷子的計(jì)然七策其實(shí)都講了這些事,我只是偶然間看見記下的?!?/p>
衛(wèi)氏聽了,雖有疑惑,但也沒在說什么,只是讓李皓收心,下面的事她和李建會(huì)來做。讓李皓接下來就認(rèn)真看書,保證七日后的考教不出問題,能正常入學(xué)。
不過這也給李皓了一個(gè)教訓(xùn),做事做好還是謹(jǐn)慎些的比較好,這是今生的父母,所以無甚大礙。對于外人的話,最好還是要做到有跡可循的比較好。
李皓看著下面也沒自己什么事,便起身回屋歇著去了,畢竟忙了一天也有些累了。衛(wèi)氏和李建則把東西重新都給收拾起來。