“純有機(jī)的蔬菜,放養(yǎng)的走地雞,野生的鯽魚,黑魚,還有······”
夏沐一個個介紹過去,等夏國文看完所有的食材,他咂了咂嘴。
剛才他還覺得新的菜單定價太貴了,然而現(xiàn)在看完食材后,卻覺得定價似乎太低了。
作為一名老廚師,他自然清楚不同食材的價格差異到底能有多大。
同樣都是三黃雞,飼料養(yǎng)殖的只要13塊一斤,谷物養(yǎng)殖的則要16塊一斤。
如果是谷物散養(yǎng),價格則能到20~25一斤。
如果是純放養(yǎng),不喂任何飼料,價格則可能去到40~50塊一斤。
眼前這些全都是一等一的好食材,價格全都不便宜。
沒等他開口說話,旁邊的張香蘭已經(jīng)開了口勸說:
“女兒,這些食材是不是有點太好了?”
“我們家只是做快餐的,用這么好的食材怕是得賠本?!?/p>
夏沐立刻把心里的想法告訴兩人。
“爸媽,其實這些天我也考察過附近的市場?!?/p>
“我們鎮(zhèn)上光是低價的粵菜快餐就有20多家,如果把其他的快餐也算上估計能有上百家?!?/p>
“現(xiàn)在很多低價的快餐店,用的都是料理包和預(yù)制品。”
“爸媽,我們不能再走以前的老路了?!?/p>
“與其和低價的快餐店打價格戰(zhàn)搞惡性競爭,還不如另辟蹊徑?!?/p>
“現(xiàn)在其實很流行高價的私房菜館,用高品質(zhì)的食材吸引高端客戶?!?/p>
夏沐耐心地跟父母分析著如今餐飲市場的局勢。
聽著女兒的講述,張香蘭和夏國文原本滿是疑慮的臉上漸漸有了變化。
(請)
轉(zhuǎn)型私房菜
張香蘭有些擔(dān)憂:
“閨女,你說的有道理?!?/p>
“但是,我們鎮(zhèn)上怕是沒有那么多合適的客人?。 ?/p>
夏沐提醒道: