“蹄子要四個(gè),五花肉和里脊各要5斤,還要五斤排骨?!?/p>
看到是個(gè)大單子,張屠戶立刻精神起來(lái)。
一把被磨的亮閃閃的殺豬刀在案板上上下翻飛,只是片刻功夫,夏沐需要的東西就已經(jīng)整齊到排在了她的面前。
張屠戶放下菜刀,隨后抓起案板上的算盤。
“蹄子一斤12文,一共156文?!?/p>
“五花肉一斤18文,一共90文?!?/p>
“里脊一斤10文,一共是50文?!?/p>
“排骨一斤8文,一共是40文?!?/p>
“總數(shù)一共是336文,某家給夏家娘子抹個(gè)零頭,收330文就行!”
對(duì)于這個(gè)報(bào)價(jià),夏沐一開始還是很驚訝的。
不過(guò)后來(lái)思考了一下,也就接受了這個(gè)物價(jià)設(shè)定。
畢竟,在現(xiàn)代,排骨和里脊都屬于比較搶手的部位,價(jià)格通常很高。
而五花肉和蹄子,因?yàn)橛椭啵缘娜艘采?,價(jià)格則相對(duì)較低。
然而,到了明朝則恰恰相反。
明代的人非常缺油水,所以像是豬蹄和五花肉這種肥肉比較多的部位,價(jià)格自然更高。
像是沒(méi)有肥肉的里脊,以及帶骨頭的排骨,價(jià)錢就要稍低一點(diǎn)。
對(duì)于這種價(jià)格差異,夏沐自然是很高興的。
能用低廉的價(jià)格就買到更貴的食材,能大大降低她的經(jīng)營(yíng)成本。
夏沐爽快地付了錢,隨后將已經(jīng)用荷葉包好的豬肉放入竹籃。
買好了豬肉,她便繼續(xù)采購(gòu)之旅。
(請(qǐng))
開業(yè)籌備
3只雞,6條魚,以及好幾種蔬菜。
眼看竹籃已經(jīng)滿了,夏沐也沒(méi)了繼續(xù)購(gòu)買的打算,而是提著竹籃返回了食肆。
購(gòu)置的食材雖然不算多,但是用來(lái)應(yīng)對(duì)明天的試營(yíng)業(yè)應(yīng)該是綽綽有余的。